Сколько венчурные фонды готовы вложить в стартапы в 2024 году

Собрали ответы инвесторов с панельной дискуссии на юбилее венчурного клуба MTS StartUp Hub.

В дискуссии "Российская венчурная экосистема: итоги года и прогноз на будущее" приняли участие:

  • Евгений Борисов — партнёр инвестиционной компании Kama Flow;
  • Евгений Кузнецов — эксперт по инновациям, венчурный инвестор, генеральный директор Orbita Capital Partners;
  • Никита Рогозин — инвестиционный директор Softline;
  • Вячеслав Турпанов — Основатель сообщества стартапов и инвесторов Razvedka VC, GP фонда Friendly VC;
  • Полина Флинк — управляющий директор Digital Native;
  • Дмитрий Курин — директор по инновациям и инвестициям МТС.

Среди прочего эксперты рассказали о своих инвестиционных планах на 2024 год — а мы сделали из этого подборку для вас.

Какие новые фонды открылись в этом году?

Евгений Борисов, Kama Flow:

Мы по-прежнему верим в DeepTech, B2B, корпоративный сегмент. И наконец-то начали верить в импортозамещение. Буквально завтра подписываем два новых фонда: объём небольшой, порядка 1,5 млрд, но это только первая ласточка. Один — по сути, IPO-стадия: то есть мы хотим инвестировать в книжку на момент подготовки андеррайтерами заявок. Второй — наоборот, ранних стадий, уровня later stage seed. Это от 20-30 млн в один кейс плюс это могут быть компании и без выручки.

Никита Рогозин, инвестиционный директор Softline:

Мы проводили исследование: в этом году возникло порядка 14-16 новых фондов. У нас тоже есть новый фонд с мандатом от 30 до 300 млн в проект, но сумма может быть ещё увеличена до 600 с фокусом на IT. Речь идёт о private equity, так что цифры и философия тут обсуждаемы.

Вячеслав Турпанов, основатель Razvedka VC, GP фонда Friendly VC:

Я уже пару месяцев рассказываю везде, что мы открыли новый венчурный фонд — именно для наших российских предпринимателей. Мы хотим, чтобы в числе фаундеров были предприниматели: чтобы справляться с текущими операционными задачами, нужен опыт, нужен бэкграунд. Поэтому мы делаем ставку на людей, которые уже достигли чего-то: product market fit найден, они уже прошли либо близки к точке безубыточности, а деньги им нужны, чтобы просто начать расти.

Сколько готовы инвестировать фонды в следующем году?

Никита Рогозин, инвестиционный директор Softline:

У меня dry powder 4 миллиарда в текущем моменте. Приходите, будем договариваться по условиям. Но разговор будет жёсткий, потому что это минимум 30%. 30% — это отсечка, с которой можно начинать взаимодействие. Если чётко понимаете рынок, понимаете вводные, может, договоримся на понятную и главное — справедливую для всех схему.

Дмитрий Курин, директор по инновациям и инвестициям МТС:

Мы готовы вложить в стартапы из России и СНГ до 1 млрд рублей. ЦА — компании с технологическим продуктом, которые несколько лет работают на рынке и растут по выручке. Также для нас важно, чтобы этот продукт мог быть интересен текущим или будущим направлениям экосистемы МТС. Целевой чек — порядка 100-200 млн рублей в проект.

Вячеслав Турпанов, основатель сообщества Razvedka VC, GP фонда Friendly VC:

Если мы сделаем 5+ сделок, это будет весьма хорошо. Размер чека? 20-50 миллионов рублей, но мы ещё идём с партнёрами. Мы любим так работать: предлагать нашим партнёрам на нашем чеке сделать termsheet уже с ними.

Евгений Борисов, Kama Flow:

Мы прикидываем, что проинвестируем в деньгах больше раза в два, чем в этом — то есть в районе 3 млрд рублей из всех фондов, считая follow on в наших текущих портфельных компаниях. На follow on придётся где-то треть, то есть 2 млрд — новые сделки. Мы стараемся нарастить линейку продуктов от сида до очень зрелых компаний, поэтому в среднем, думаю, сделок у нас будет 10+.

Евгений Кузнецов, генеральный директор Orbita Capital Partners:

У нас, конечно, довольно большие планы, довольно большой пайплайн, но анонсировать будем по факту. Правда, мне кажется, что венчурный рынок ещё в продолжающемся пике — и мы в данном случае не торопимся распихать деньги. Но если смотреть на горизонт 5-10 лет вперёд, здесь будет хороший отскок: поэтому я в следующем году продолжал бы cherry picking заниматься, но вот дальше у меня появляется чуть больше оптимизма.


Узнать подробности о сотрудничестве с MTS StartUp Hub можно здесь. А если у вас появятся вопросы, вы можете задать их прямо в комментариях!

Ссылка на источник