Приложение для управления ЖКХ «Умный житель»

Мобильное приложение для решения вопросов ЖКХ «Умный житель» появилось в 2016 году. Компанию-разработчика основал ИТ-менеджер Денис Денисов, который в разные годы работал в таких компаниях как CDC, «Аплана», «Первый бит», ныне — «Ланит». До официального запуска «Умного жителя» функционал мобильного приложения был протестирован в ряде управляющих компаний из Москвы. На данный момент решение можно подключить по всей России. Среди клиентов сервиса — 36 управляющих компаний и 27,9 тысячи пользователей.


Сервис является дополнительным каналом для продвижения собственных услуг, дает возможность вести учет жильцов и собственников, позволяет организовать фонд оплаты труда. Сбор показаний счетчиков, занесение данных в систему и выставление счетов осуществляется в автоматическом режиме. Кроме того, пользователи могут оплатить счета за ЖКУ и выбрать автоплатеж, что позволяет повысить собираемость оплаты на 50%. Управляющие компании могут размещать в сервисе информацию о дополнительных услугах, а также отслеживать заявки на вызов мастеров – их категориям, количестве, динамике решения.


MTS Startup Hub отобрал решение для акселерационной программы в 2019 году, после чего был запущен пилотный проект. Пилотирование прошло успешно: стартап доказал востребованность. Решение стало основой для разработки платформы МТС VDome для управления многоквартирными домами.


Функционал приложения расширен, уже в партнерстве с корпорацией были добавлены функции: управление датчиками протечек, системами мониторинга лифтовым оборудованием, системами видеомониторинга. Это решение стало частью экосистемы, которая включает покрытие крупнейшей в России сети NB-IoT, проекты по цифровизации зданий, автоматизации ЖКХ, а также сервисы для более эффективного управления жилыми домами на основе интернета вещей и видеоаналитики.