МТС и бизнес-инкубатор «Ингрия» поддержат петербуржские стартапы в сфере 5G

МТС объявил о партнерстве с бизнес-инкубатором «Ингрия». Компания поможет стартапам «Ингрии» протестировать свои решения в сетях нового поколения. Проекты смогут стать резидентами Центра 5G МТС в Москве и получить гранты на разработку своих решений. 

МТС поддержит разработку инновационных продуктов, использование которых в сети 5G принесет дополнительную полезность или откроет новые технологические возможности. Компания готова пригласить в свой Центр 5G стартапы из сферы облачного рендеринга, удаленного воспроизведения игр, стриминга нового формата (Ultra HD, VR/AR, 360˚) и управления массовым числом устройств. Резиденты Центра 5G получат экспертную поддержку МТС и партнеров проекта, а лучшие решения – гранты на развитие.

Инкубация в Центре 5G МТС включает возможность использовать рабочую зону с оборудованием для тестирования решений в сети нового поколения, техническую и маркетинговую поддержку со стороны специалистов МТС, а также модули 5G для установки в оборудование. Площадка запущена в 2019 году на территории «Технограда» на ВДНХ.

«МТС активно экспериментирует с технологическими решениями в сфере 5G. Летом прошлого года компания запустила в Кронштадте первую в России пилотную пользовательскую сеть связи пятого поколения в масштабах города. Осенью МТС открыла Центр 5G в Москве, цель которого – совместно со стартапами проработать идеи, решения и кейсы с использованием сетей нового поколения. Сейчас резидентами нашего Центра являются девять проектов, в число которых входит два иностранных. Мы уверены, что в Санкт-Петербурге большое количество технологических проектов, которые могут стать нашими резидентами, получить гранты на развитие и, в конечном итоге, стать партнерами МТС. Мы рады оказать помощь стартапам бизнес-инкубатора «Ингрия» в тестировании новых технологий», - сказал руководитель Центра 5G Денис Панасенко.


«Бизнес-инкубатор «Ингрия» уже не первый год работает с МТС – резиденты SpeakerGuru и RunCall участвовали в MTS StartupHub и реализуют свои проекты внутри корпорации. Новое направление в сфере 5G позволит стартапам привести свои технологические решения к самым современным мировым стандартам за счет оборудования, но прежде всего проверить реализуемость и масштабируемость своей модели рамках созданной корпоративной экосистемы МТС. Уже 5 марта в «Ингрии» петербуржские стартапы смогут лично познакомиться с экспертами Центра 5G МТС и представить им свои решения», - говорит директор Бизнес-инкубатора «Ингрия» Елизавета Уросова.


Центр 5G МТС – площадка для разработки и тестирования цифровых решений и устройств, работающих в сети 5G. Центр объединяет зону для исследования сценариев использования сети нового поколения и оборудование для разработки кейсов. Все участники Центра 5G получают экспертную поддержку МТС и партнеров проекта, авторы лучшие решений – гранты на развитие.