Поменьше “нет”, побольше инвестиций: итоги года и пожелания от победителей MTS Pitch Day

Из 180+ заявок, которые технологические компании подавали на MTS PITCH DAY, в финал вышло 6 проектов. Они запитчили свой продукт перед ведущими российскими инвесторами, а теперь получат возможность установить стратегическое партнёрство с МТС.

Мы поговорили с фаундерами стартапов-победителей: расспросили о продукте, секретном ингредиенте успеха — и записали их новогодние пожелания для других предпринимателей.

Илья Капустин, CEO FitStars

FitStars — это видеотренировки для дома по подписке. У нас самая большая фитнес-платформа в стране по количеству отснятых программ тренировок: более 200+ программ тренировок и курсов про здоровье и красоту.

Почему выбрали эту нишу

Из любви к фитнесу и здоровому образу жизни. В стране более 40 млн людей являются курильщиками и такое же число употребляет алкоголь, тратя на это около 20-30 тысяч рублей в год. FitStars — это про любовь к себе и своему телу. 20 минут в день, 150-200 минут физических нагрузок или кардиотренировок в неделю достаточно, чтобы улучшить свой иммунитет и продлить жизнь на 6-10 лет.

Главные итоги года

За 2023 год нам удалось вырасти в более чем два раза относительно прошлого. Выручка по итогам года превысит 600 млн рублей.

Планы на будущее

Мы планируем выйти на несколько миллионов подписчиков, которые будут регулярно тренироваться дома с FitStars. Мы много вкладываем в продакшн и платформу, но наша главная сила — крутая команда и самые позитивные и профессиональные тренеры.

Домашний фитнес это довольная массовая история: телевизор или ноутбук есть в каждой квартире, практически каждый любит свое тело и бережет здоровье. В западных странах число тренирующихся дома уже превысило 50%, и мы уверены, что через 5-10 лет так же будет и у нас.

Желаем другим стартапам в 2024 году, чтобы CAC снижался, а LTV и Retention только росли!

Андрей Сон, CMO Mobidriven

Mobidriven — электронная платформа закупки рекламного мобильного трафика внутри приложений. В прошлом году крупные игроки — Google, Meta, TikTok — покинули российский рынок, образовалась такая большая пустота. Бизнесу не хватало рекламного трафика, особенно видеотрафика, и компании искали, где бы его найти. А мы помогли им реализовать планы благодаря размещению рекламы внутри нашей рекламной сети.

Главные итоги года

За прошлый год мы заработали 150 млн, в этом году — более 700 млн. Кажется, мы нашли правильную нишу, правильный продукт и его делают правильные люди.

Мы постоянно добавляем новые фичи: например, self- service кабинет для клиентов. Запартнёрились с двумя компаниями, которые предоставляют нам данные для таргетирования. А ещё подняли в июле раунд на 70 млн при оценке в 350 млн. Учитывая, в каком положении сейчас российский венчур, это довольно значимое достижение.

В чём ваша суперсила

Каждый из фаундеров более 10 лет работал в рекламе — как на стороне агентства, так и на стороне клиентов, плюс есть международный опыт продвижения продуктов в диджитале. Соответственно, мы знаем агентства и рекламодателей, а они знают нас. А ещё это наша техническая команда, которая очень гибка и быстра в разработке.

Что пожелаем в другим стартапам? Хорошего PMF, высокого LTV и Retention! Пусть Revenue летит ввысь как ракета!

Дмитрий Калашников, CEO РУС Квант

РУС Квант – платформа для управления бизнесом, контроля сотрудников и их задач, обеспечивающая доведение 100% задач до логического завершения без внимания руководителя.

В чём уникальность продукта

В отличие от других сервисов, мы делаем не просто программу – мы делаем так, чтоб задачи в ней выполнялись. То есть нам платят не за программу, а за задачи, дошедшие до завершения. Для этого у нас есть диспетчер, который контролирует исполнение задач.

Как пришли к такой идее

Когда-то мы тоже сталкивались с проблемой контроля: много чего перепробовали, но у нас ничего не заработало, в итоге начали делать решение для себя. Мы входили в разные бизнес-сообщества, предприниматели видели нашу внутреннюю систему и просили сделать им такую же. Сначала мы отказывались, а три года назад согласились: так получилось, что внутренний продукт стал отдельным коммерческим проектом.

Главные итоги года

Главное достижение за 2023 год – рост относительно 22-го. С 2021 года мы ежемесячно растем в среднем на 17 % в месяц и на 12 % в месяц по клиентской базе. Сейчас у нас более 600 платящих клиентов.

Желаем в следующем году Держать удачу на подхвате! Чтобы как по волшебному мосту, Успех присутствовал в квадрате.

Михаил Шорин, CEO YOURTUNES

YOURTUNES — сервис доставки музыкального контента на стриминговые платформы.

Как пришли к такой идее

Нас два фаундера, причём до этого никто IT-продуктов не строил. Дима предложил идею, мне понравилось — так мы сделали первую итерацию и начали вкатываться в мир IT и венчура. Кстати, с момента первого релиза продукта не было ни дня, чтобы мы не получали новых регистраций на сайте.

Главные итоги года

За 2023 год мы выросли в 6 раз по сравнению с 2022 годом. А ещё в августе мы закрыли свой первый раунд инвестиций.

В чём ваша суперсила?

Дальновидность, упорство, трудоголизм.

Желаем другим стартапам в 2024 году поменьше слышать слово НЕТ.

Сергей Фомин, CEO Picvario

Picvario — корпоративная платформа по управлению цифровыми активами (документами, фото- и видеофайлами, презентациями). Наше решение не уступает лучшим западным образцам и является идеальной площадкой для применения технологий искусственного интеллекта.

Как пришли к такой идее

Бизнес вырос из медиа-информационного агентства globallookpress.com, работающего на рынке более 20 лет.

Главные итоги года

Мы выросли в три раза как по обороту, так и по численности. Подготовили решение к международной экспансии.

В чём ваше главное конкурентное преимущество?

Впечатляющий список наших клиентов, среди которых корпорации, банки, органы госуправления, ведущие вузы, ритейл, СМИ и спортивные команды.

Желаем другим предпринимателям держаться в плюсе по операционной деятельности. Это, как правило, решает остальные вопросы.

Николай Жарый, CEO Angry.Space

Angry.Space — сервис для общения бизнеса и его потребителей в соцсетях в формате единого окна для комментариев, упоминаний и личных сообщений.

Как пришли к такой идее

Мы выбрали эту идею, потому что нам хочется жить в комфортной и экологичной среде, где каждый потребитель получает ответ быстро и по делу.

Главные итоги года

Главные достижения — это нулевой отток крупных клиентов и открытие филиала в Дубае.

В чём ваша суперсила

Первое — каждый из нас профессионал в своей отрасли. Второе — мы знаем, что мы делаем и для чего. И третье — у нас нереальная клиентская поддержка.

Желаем в 2024 году другим фаундерам держать правильный баланс между работой и отдыхом!

Пусть эти пожелания сбудутся и для вас. А если хотите, чтобы точно сбылись, и при этом у вас уже есть продукт и продажи — приходите к нам в MTS StartUp Hub.

До встречи в новом году!

Ссылка на источник