Инновации на CES 2023

Год в мире инноваций мощно стартовал с выставки CES 2023 в Лас-Вегасе — ее посетители увидели около 3000 гаджетов, IT-решений и цифровых продуктов от крупных корпораций и начинающих стартапов.

Собрали ТОП-5 самых нестандартных и перспективных пилотов. Читайте и удивляйтесь вместе с нами!

Медицинские анализы прямо дома

Withings показала U-Scan — умный датчик, который крепится на ободок унитаза и анализирует мочу in real time за счет встроенной мини-лаборатории. В нем два картриджа: один собирает данные о репродуктивном здоровье, второй — о питании. Все показатели выводятся в мобильном приложении — больше никаких записей на анализы и многодневных ожиданий результатов.

Ложка для усиления вкуса

Устройство от Spoon Tek разработали для тех, у кого из-за болезни вкусовые рецепторы работают хуже: встроенные в ложку электроды пропускают ток через еду, делая ее вкус ярче.

Цифровой слепок голоса

Продукт от Acapella Group может воспроизводить и синтезировать голос людей, которые могут его потерять из-за болезни. Оцифрованный голос заливают на сервер, где он хранится до востребования. Сервис поддерживает уже более 10 языков.

Автомобиль, меняющий цвета

Инновация от BMW — корпус машины со специальной плеткой из миллионов цветовых капсул, которые реагируют на электрические импульсы и меняют цвета. В прошлом году они уже представили черно-белый хамелеон, на этот раз в палитре доступно 32 цвета.

Умные наушники для спорта

Лучший мотиватор для фитнеса — крутые треки! Alphabeats спроектировали наушники с налобной повязкой, которая отслеживает сигналы мозга и в режиме реального времени подбирает самый правильный плейлист. Музыка стимулирует активность и тренировка получается эффективней!